Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Новости

Семинар директоров школ
29.04.2014, 19:05
Семинар директоров школ района

      

17 апреля в МБОУ СОШ №12 прошел семинар директоров по теме «Компетентностный подход в формировании образовательной среды школы». В классах прошли открытые уроки и внеклассные занятия, которые получили высокую оценку руководителей районных образовательных учреждений и методистов УО.

               На открытых занятиях учителя и учащиеся продемонстрировали

приемы и методы, способствующие развитию ключевых компетентностей: информационной, коммуникативной, проблемной и кооперативной.  

В начале урока  дети формулировали тему и цель занятий. При изучении нового материала учителя опирались на знания учащихся, ставили перед учащимся проблемные вопросы, подводили к анализу, предлагали делать выводы и приходить самостоятельно к умозаключению. В содержание уроков включались упражнения, связанные с жизненными ситуациями, теория связывалась  с практикой. Учащиеся работали в парах, группах, самостоятельно  составляли опорные конспекты, выполняли мини- проекты, проводили мини-исследования, опыты, работали  с информационными источниками. Задания носили развивающий характер. В конце  уроков  подводились итоги индивидуальной и совместной деятельности. Директор школы Михайленко И.С. дала справку о школе, о достижениях и победах учителей и учащихся в конкурсах, в школьных, муниципальных, региональных предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, о высоких результатах ГИА на протяжении последних 3-х лет, говорила о проблемах школы и путях их решений.   

Заместитель директора по УВР Нечепуренко Л.М. выступила с докладом о работе педагогического коллектива школы над развитием компетенций учащихся.

           В школе  создана система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождение в течение всего периода обучения. С 2007 года действует комплексно-целевая программа «Одарённые дети».

Широкий  спектр  ключевых  предметных и надпредметных компетенций в среднем и старшем звене формирует  не только   на уроках, но и во внеурочное время. В старших классах работает отряд волонтеров  из 35 человек, который ведет активную пропаганду  здорового образа жизни.

       В вопросе развития компетенций учащихся немаловажную роль играет система методической работы школы, которая направлена на повышение педагогического мастерства учителя.

В течение последних 3-х лет в разных формах: лекция, дискуссия, конференция, аукцион идей, проектная деятельность, мастер – классы, круглый стол, мозговой штурм были проведены педагогические советы, семинары, педагогические чтения, на которых поднимались вопросы развития компетентностей педагогов и учащихся.

        Все участники педагогического процесса в тесном сотрудничестве с коллективом родителей продолжают  работу по  Программе развития  «Через образовательные достижения к личностным компетенциям».

Категория: Новости | Добавил: woldemar
Просмотров: 412 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]