Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Новости

В категории материалов: 92
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 3 ... 9 10 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам

Новости | Просмотров: 130 | Загрузок: 0 | Добавил: Tatiana_Balabanova | Дата: 17.08.2020 | Комментарии (0)

    3 декабря в России отмечается памятная     дата – День Неизвестного Солдата – в  память о российских и советских воинах,  погибших в боевых действиях на  территории страны или за её пределами.

Новости | Просмотров: 130 | Загрузок: 3 | Добавил: Tatiana_Balabanova | Дата: 04.12.2019 | Комментарии (0)

29 мая состоялись районные соревнования юных инспекторов дорожного движения. 7 команд из школ района поборолись за возможность представлять наш район на краевых соревнованиях. "Безопасное колесо" проводится ежегодно с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды среди подростков правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах.
После торжественного построения команды разошлись для прохождения состязаний. ЮИДовцы могли показать себя как в командном, так и в личном первенстве. Наши ребята из отряда "Светофор" обошли всех соперников в номинациях: "Знатоки правил дорожного движения", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Всегда - за безопасность дорожного движения", а Масленников Михаил и Мокрушина Софья без единого штрафного бала прошли испытание "Индивидуальное фигурное вождение велосипеда". 
По итогам соревнований победителями стали наши ребята Михаил Масленников, Мокрушина Софья, Анастасия Настеко и Данила Шпак, а вместе - отряд ЮИД "Светофор". Теперь победителям предстоит представлять Белоглинский район на краевом этапе соревнований "ЮИД - 2017". Удачи вам, ребята. Мы гордимся вами.

 

Новости | Просмотров: 279 | Загрузок: 0 | Добавил: woldemar | Дата: 14.06.2017 | Комментарии (0)

Позолоти мне душу, осень,
Сусальным золотом берёз,
Средь корабельных строгих сосен,
Ракит растрёпанных волос.

Светлана Баранник.

Где, как не в горах, можно любоваться яркими красками осени? Решено на  осенних каникулах  мы с ребятами 9 – 11 –х классов отправились в город-курорт Горячий Ключ. В прекрасный мир гармонии, спокойствия, умиротворения, тишины и чистого воздуха. От нашего экскурсовода мы узнаем, что это живописное место находится в предгорье Больших Кавказских гор, здесь течет река Псекупс, на территории курорта находятся почти два десятка скважин с целебной минеральной водой, которая используется для лечения. Вот так, знакомясь с историей города, мы незаметно оказываемся у Арки со львами. Очень символично, что арку со львами возвели перед входом в  парк, поскольку именно это место считается отправной точной для всех дорог, которые ведут к основным оздоровительным курортным зонам Горячего Ключа.
       Затем Адыгейский столб или Столб памяти — мраморная античная колонна с надписями на старотурецком. Бжедухский (бжедухи — одно из адыгейских племён) князь Атеч Хаджи установил его тут в 1717 году в память о своём друге, скончавшемся как раз во время их совместного хаджа. Считается, что для удачи в пути стоит положить в отверстие на его верхушке монетку. И вот мы вышли к памятнику у подножия Ключевой горы,  в честь основателей курорта и красивой Иверской часовней, раньше здесь бил минеральный источник с лечебной водой, также называвшийся Иверским. Сразу за часовней – вход в Дантово ущелье – необычный памятник природы. Особый колорит Дантовой лестнице придают поросшие мхом песчаниковые скалы. Неподалеку от лестницы протекает Ключевой ручей. По народным преданиям,  в этом ручье каждое утро купается прекрасная хозяйка ущелья.

Свое название Дантово ущелье получило благодаря поэме «Божественная комедия» известного итальянского поэта Данте Алигьери. Как ни странно, вход в мрачное, прохладное и сырое Дантово ущелье очень сильно напоминает описанный в поэме вход в преисподнюю. Это название ущелью было дано офицерами, находившимися на лечении в здешних краях, позже оно стало официальным.  Поднявшись по каменным  лестницам ущелья, мы оказались на  скале Спасения или скале «Петушок», самой популярной природной достопримечательности Горячего ключа.  Вершина скалы имеет шесть зубцов, которые напоминают петушиный гребень. Отсюда и пошло ее название.  Скала овеяна множеством легенд и преданий, которыми с нами охотно поделилась экскурсовод.

В скале Спасения есть небольшой грот, названный "пещерой Звонкая" из-за необычной акустики, усиливающей звуки, разговаривающих  на противоположном берегу.

По одной легенде в те давние времена, когда на месте Горячего Ключа был адыгский аул, у осужденного на смерть был единственный шанс спастись - это после оглашения приговора успеть добежать до упомянутого грота. Если такое мероприятие удавалось, то следующей ночью спасенный  имел право беспрепятственно покинуть пещеру и навсегда уйти из родного аула.

Согласно другой красивой легенде, в древности на вершине Абадзехской (Ключевой) горы был выстроен дворец князя. Для красоты тут разбили зимний сад и цветник, а внутренне убранство дворца поражало своей красотой и великолепием. Однако князь гордился не дворцом, а своей красавицей-дочерью. Он оберегал ее и лелеял. Но вот пришел момент, когда к молодой княгине стал свататься жених. Это был молодой вельможа – богатый, но злой и бессердечный. Конечно, девушка не захотела выходить за него замуж. Тогда вельможа решил ей отомстить. За помощью он обратился к колдуну, который и превратил оскорбленного злодея в черную птицу. Вот как-то раз прекрасная княжна пошла купаться на берег Псекупса, где ее и караулил злодей-вельможа. Он сидел на воде, своим присутствием отравляя все вокруг. Девушка любовалась белоснежным лебедем, который плавал вдоль берега, притронулась к нему рукой… и тут же покрылась  язвами и болячками.

Когда князь осознал, что его дочь из прекрасной девушки превратилась в отвратительное существо, он не знал, куда ему деться от горя. Так уж он плакал и молил богов о спасении любимой дочери, что боги смилостивились над стариком и заточили злого вельможу в подземелье. От свалившегося на него несчастья тот стал лить слезы, которые выходили на поверхность земли родниками. Однажды княжна, прогуливавшаяся в безлюдном месте, умылась водой родниковой водой. И вот, о чудо! Девушка вновь стала прекрасной, как и прежде. С тех самых пор считается, что это слезы раскаявшегося вельможи исцелили княжну. И теперь они могут излечить и всех, кто умоется этой водой.

Вот такие грустные легенды связаны с очень красивым местом скалой Петушок.

Последней достопримечательностью,  которую мы посетили, стала питьевая галерея, в которой мы смогли попробовать минеральную воду из разных источников. Немного  уставшие, но вдохновленные легендами, красками и гостеприимством города-курорта мы возвращались в автобус, который увозил нас из этой красивой осенней сказки под названием «Горячий Ключ».

     

     

     

     

     

     

 

Новости | Просмотров: 297 | Загрузок: 0 | Добавил: woldemar | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Несмотря на ненастную погоду, традиционной школьной кубанской ярмаркой завершился последний учебный день I четверти. Это был совместный праздник учителей, учеников и их родителей. После яркого открытия, которое подготовили ребята из "Дюжины", классы получили маршрутные листы и отправились в путешествие по станциям, где их ждали не только игры, загадки, песни, танцы, конкурсы, но и фрукты, овощи, выпечка. Праздник Кубанской ярмарки дает понять насколько богата и плодородна наша Кубанская земля. Все посетители ярмарки смогли окунуться в атмосферу праздника и хорошего настроения. Огромное спасибо нужно сказать родителям за понимание и участие в жизни школы, за то что находят время, за то что оказывают посильную помощь, ведь главной целью проведения ярмарки являлось установление сотрудничества родителей и учителей для успешного развития детей.

     

     

     

     

 

Новости | Просмотров: 286 | Загрузок: 0 | Добавил: woldemar | Дата: 28.10.2016 | Комментарии (0)

25 октября стал особым и значимым днем для победителей школьных выборов: состоялась торжественная церемония вступления в должность, которая прошла в районном доме культуры. С приветственной речью обратился к новоявленным лидерам глава МО Белоглинский район Александр Николаевич Коклин и вручил удостоверения лидеров школ. Затем лидеры произнесли торжественную клятву. Завершилась церемония ярким дебютом белоглинской рок-группы.

    

        

Новости | Просмотров: 237 | Загрузок: 0 | Добавил: woldemar | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)

УРА!!! Наша школа второй год  становится одной из лучших сельских школ России. Школа показывает высокие результаты уже на протяжении многих лет. В школе обучается 398 ребят, которые становятся победителями, призерами муниципальных, региональных и  всероссийских олимпиад, творческих конкурсов и показывают высокие результаты на ОГЭ и ЕГЭ. 25 октября  Глава МО Белоглинский район Александр Николаевич Коклин  вручил директору школы Михайленко Ирине Сергеевне, подтверждающий, что МБОУ СОШ № 12 вошла в Топ 200 лучших сельских школ России. Гордимся нашей школой!!!

     

 

Новости | Просмотров: 258 | Загрузок: 0 | Добавил: woldemar | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)

Вот и наступил самый волнительный день предвыборной гонки. Открыли день голосования зажигательным танцем девочки 11 класса, после чего школьная избирательная комиссия принялась за работу. В этом году у нас на выборах было много гостей, глава МО Белоглинский район Александр Николаевич Коклин не только пообщался с кандидатами, но и принял участие в голосовании. Представитель краевого департамента молодежной политики, начальник отдела молодежной политики вместе с директором молодежного центра присутствовали на процедуре вскрытия избирательных урн, после чего избирательная комиссия приступила к подсчету голосов.

     

     

Новости | Просмотров: 311 | Загрузок: 0 | Добавил: woldemar | Дата: 14.10.2016 | Комментарии (0)

11 октября в школе прошли предвыборные дебаты.  Кандидаты на пост Председателя органа школьного ученического самоуправления "Дюжина" представили свои программы, поделились идеями развития ученического самоуправления, отвечали на вопрос каким должен быть Председатель. Каждый из присутствующих мог задать свой вопрос кандидатам. После дебатов кандидаты высадили куст сирени на школьной аллее, в знак дружбы и сотрудничества.

     

     

     

Новости | Просмотров: 235 | Загрузок: 0 | Добавил: woldemar | Дата: 11.10.2016 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 ... 81-90 91-92